Новости Формулы 1

В ожидании поула

Макс Ферстаппен на Гран-при Венгрии завоевал первый поул в карьере. Таким образом голландец занял седьмое место в истории по числу квалификаций до первой победы в них. Пилоту понадобилось 4,5 года и 92 гонки, чтобы добиться желаемого результата. А кто потратил большего всего времени на заветный поул?

3 место: Тьерри Бутсен – 114 гонок до поула

Бельгийский гонщик отдал «Формуле-1» 10 лет, дебютировав в 1983-м. Наиболее успешными для него выдались сезоны в «Бенеттоне» и «Уильямсе», когда Бутсен и завоевал большую часть своих подиумов. Но несмотря на победы в Канаде и Австрии в 1989 году, поул никак не покорялся Тьерри в течение семи лет!

Лишь в 1990 году на Гран-при Венгрии (как и Ферстаппен-младший!) Бутсен занял-таки первое место на гриде – единственный раз в карьере. Кстати, в той гонке бельгиец на доли секунды опередил «Макларен» Сенны на финише.

2 место: Ярно Трулли – 118 гонок до поула

Итальянец в бытность выступления в «Формуле-1» считался специалистом по квалификациям, регулярно опережая партнёров по команде на гриде, но проигрывая им в гонке. Комментаторы даже придумали термин «паровозик Трулли», означавший, что пилот на старте держит позади себя группу более быстрых соперников. Но несмотря на это, Ярно более семи лет не мог добиться поула.

Удача улыбнулась в Монако в 2004 году. Выступая за «Рено», Трулли оставил позади и Михаэля Шумахера, и Фернандо Алонсо, и Дженсона Баттона. В гонке половина болидов сошла с дистанции (включая всё того же Шумахера), потому Ярно не без труда, но всё же одержал единственную победу на Гран-при в карьере.

1 место: Марк Уэббер – 130 гонок до поула

Основные достижения австралийца связаны с семью сезонами в «Ред Булле». До появления в стане «быков» Уэббер выступал в коллективах на порядок слабее. В итоге, на завоевание первого поула ушли всё те же семь лет.

На Гран-при Германии-2009 основными соперниками Марка стали партнёр по команде Себастьян Феттель и пара из Брауна: Рубенс Баррикело и Дженсон Баттон. Особенно быстр был бразилец, который во втором сегменте даже показал лучшее время, но в решающий момент Уэббер опередил конкурента на 0,12 секунды. А на следующий день взял свой первый Гран-при.